Header Ads

Veja quem apita os jogos da primeira rodada do campeonato estadual



Marcos Pereira apita ao jogo entre Operário e União/ABC
na quarta-feira (Foto: Reprodução)
A Federação de Futebol de Mato Grosso do Sul (FFMS) sorteou na tarde de quinta-feira (26) a escala de arbitragem para a primeira rodada do Campeonato Sul-Mato-Grossense, que tem início previsto para este sábado (28). Apesar da indefinição sobre a data das partidas, já que os estádios Laertão e Arthur Marinho podem ser interditados por falta não cumprirem todas as exigências, a entidade divulgou o trio para todos os jogos previstos na rodada, inclusive o confronto entre Urso e Ivinhema, adiado para 15 de fevereiro.

No jogo entre Corumbaense e Águia Negra, que pode abrir o estadual, neste sábado, em Corumbá, o árbitro indicado foi Renan Novaes Insabralde, que será auxiliado por Ruy César Lavarda e Moacir da Silva Soares. No dia seguinte, reabrindo o Morenão, o confronto entre Comercial e Novo será comandado por Paulo Henrique Vollkopf, assistido por Eduardo Gonçalves da Cruz e Wanderson Fonseca Bogarim. O outro jogo previsto para o domingo, entre Costa Rica e Serc será apitado por Augusto Borges Ortega, que terá como auxiliares Edson Campos Mendonça e Diego dos Santos Ruberto.

A estreia do atual campeão, Sete de Setembro, na quarta-feira (1º/2), diante do Naviraiense, será conduzida por Alan Lários Lezo, que será auxiliado por Sérgio Alexandre da Silva e Luiz Fernando Colete. No mesmo dia, e novamente no Morenão, o Operário, maior campeão estadual entra em campo diante do União/ABC e o experiente árbitro Marcos Mateus Pereira estará a frente da arbitragem que também será os assistentes Leandro dos Santos Ruberto e a aspirante à Fifa, Daiane Caroline Muniz.

Fechando a rodada, já no dia 15 de fevereiro, o Urso enfrenta o Ivinhema na Toca do Urso e para a partida a FFMS indicou o árbitro Rafael Pietrafesa e os auxiliares Altair José Tavares e Cleberson Pinheiro Mareco.

Confira a escala completa:

Sábado, 28/1
Corumbaense x Águia Negra, às 19h, no estádio Arthur Marinho, em Corumbá
Árbitro: Renan Novaes Insabralde
A1: Ruy César Lavarda
A2: Moacir da Silva Soares
4º árbitro: João Gilberto Fídias

Domingo, 29/1
Comercial x Novo, às 16h, no estádio Morenão, em Campo Grande
Árbitro: Paulo Henrique S. Vollkopf
A1: Eduardo Gonçalves da Cruz
A2: Wanderson Fonseca Bogarim
4º árbitro: Hudson Muchiutti Hernandes

Costa Rica x Serc, às 16h, no estádio Laertão, em Costa Rica
Árbitro: Augusto Borges Ortega
A1: Edson Campos Mendonça
A2: Diego dos Santos Ruberdo
4º árbitro: Everton Moreira Prates

Quarta-feira, 1º/2
Sete de Setembro x Naviraiense, às 20h15, no estádio Douradão, em Dourados
Árbitro: Alan Lários Lezo
A1: Sérgio Alexandre da Silva
A2: Luiz Fernando V. Colete
4º árbitro: Altair Rodrigues

Operário x União/ABC, às 20h45, no estádio Morenão, em Campo Grande
Árbitro: Marcos Mateus Pereira
A1: Leandro dos Santos Ruberdo
A2: Daiane Caroline Muniz
4º árbitro: Carlos José da Silva

Quarta-feira, 15/2
Urso x Ivinhema, às 16h, no estádio Toca do Urso, em Mundo Novo
Árbitro: Rafael Pietrafesa
A1: Altair José Tavares
A2: Cleberson Pereira Mareco
4º árbitro: Rogério Gregório de Souza

Copyright © 2016 Arquibancada MS. Todos os direitos reservados.. Tecnologia do Blogger.